Клейма мастеров-ювелиров

   Предметы антиквариата – обширное понятие, которое подразумевает под собой изделия, созданные мастерами различных специальностей, имеющие культурно-историческую ценность. Обратим внимание на работы ювелиров Российской Империи, которые создавали украшения из золота 56 пробы, предметы из серебра 84 пробы (иногда 88 пробы), изделия в технике шамплеве и гильош.
    Ювелирное дело в России появилось в конце 15 – начале 16 веков. Одним из передовых центров развития ювелирного дела, конечно, была Москва. Мастера «подписывали» созданные ими предметы и украшения из драгоценных металлов путем нанесения на поверхности своих инициал. Такие клейма назывались именники. Столичные мастера обычно указывали три буквы: имя, фамилия, отчество, в связи с чем их именники зачастую имели форму трилистника или сердцевидную.
    К началу 18 века, когда в России была основана новая столица – Санкт-Петербург, ювелирное дело стало развиваться активнее. Петр I пригласил в город ремесленников, преимущественно выходцев из Европы.

Цеха по работе с золотом и серебром

    Иностранным мастерам серебряного и золотого дел было разрешено объединиться в особый цех, позднее он был законодательно утвержден и структурирован. По примеру иностранных позже появились русские цеха.
    Устройство цехов было простым и логичным: во главе стояли цеховые старосты (первым в истории был Иоган Яспер), в составе были мастера по работе с золотом и серебром, подмастерья и ученики. Для того чтобы получить статус цехового мастера, например, по работе с серебром 84 пробы, ремесленнику необходимо было пройти определенную процедуру. Во-первых, срок его работы в качестве подмастерья не мог быть менее трех лет. Во-вторых, для подтверждения своего профессионализма, будущий мастер должен был выполнить специальную «пробную работу». После этого подмастерье получал аттестат на звание «мастера» и принимался в цех. Старост цехов избирали мастера, имеющие право голоса.
     Звание мастера имело весомые преимущества, в частности они могли держать мастерскую, подмастерьев и учеников, а также приобретали права городского обывателя. Всё это было привилегией, которая также передавалась вдове мастера.
     Первое время мастеров в цехах было немного, но со времен Екатерины II их количество стало заметно увеличиваться. Возросшая численность ремесленников по работе с золотом (56 проба) и серебром (84 проба) привела к тому, что в употребление вошли именники с указанием фамилии полностью в строчку, обрамленные в прямоугольник.
     При этом стоит учитывать, что нередко мастера меняли своё клеймо спустя несколько лет работы, например, буквы, способ их написания, форму и размер своих именников.

Оценка винтажных украшений

     При определении подлинности антикварного предмета и отнесении его к работе того или иного мастера важно учитывать данную информацию. Атрибуция предметов антиквариата помогает установить автора изделий и период их создания. Данную процедуру проводят оценщики, имеющие специальные знания, которые также помогут определить рыночную стоимость предмета.
         Если Вы хотите оценить антикварный предмет, созданный мастером-ювелиром, Вам стоит знать о правилах оценки старинных вещей, например, необходимо учесть форму клейма, фамилию мастера, положение, которое он занимал в своей профессиональной области, период создания и состояние изделия.
         Для быстрой оценки предмета антиквариата воспользуйтесь нашим сервисом «онлайн оценка предметов антиквариата» либо посетить наш офис в центре Москвы. Услуги оценки предоставляются бесплатно.
Чат с менеджером