Буддийская статуэтка Бодхисаттва

   БодхисаттваПомимо своей неотразимой красоты, эта ранняя скульптура мин, представляющая бодхисаттву, сидящего в позе королевской непринужденности, важна для ее впечатляющих размеров и большой редкости. Хотя его точная идентичность остается неопределенной, фигура, вероятно, представляет так называемую водяную Луну Гуаньинь, предмет, часто изображаемый в буддийских картинах эпохи Сун, Юань (1279-1368) и мин (1368-1644), но лишь изредка изображаемый в современных скульптурах. 

   Бодхисаттва-это доброжелательное существо, достигшее просветления, но самоотверженно откладывающее вхождение в нирвану, чтобы помочь другим живым существам достичь просветления и тем самым освободиться от цикла рождения и перерождения в Сансаре. Таким образом, Бодхисатвы воплощают буддийский идеал Махаяны-избавление всех живых существ от страданий. Благодаря огромным запасам, которые они накопили, Бодхисатвы способны помогать другим через передачу достойной кармы нуждающимся, концепция, известная на санскрите как паринамана и на китайском языке как хуэйсян. 

   Бодхисаттвы представлены в облике раннего индийского принца, ссылка на мирской статус Сиддхартхи Гаутамы до того, как он стал историческим Буддой Шакьямуни, подразумевая, что так же, как Сиддхартха (традиционно, c. 563-С. До н. э.), который родился наследным принцем, стал Буддой, поэтому Бодхисаттвы в конечном итоге станут Буддами, как только все живые существа достигнут просветления. Как показывает эта величественная скульптура, бодхисаттвы обычно изображаются с одной головой, двумя руками и двумя ногами, хотя на самом деле они могут быть показаны с несколькими головами и конечностями, в зависимости от индивидуального бодхисаттвы и конкретного проявления, как описано в сутрах или священных текстах. Богато одетые Бодхисатвы, которые могут быть представлены стоящими или сидящими, изображаются с длинными волосами, часто уложенными в высокую прическу или пучок на голове, обычно с длинными прядями волос, ниспадающими на плечи, и часто с короной, окружающей высокий пучок, все, как видно на этой скульптуре. Бодхисаттвы носят декоративные шарфы, дхоти из богатой шелковой парчи и множество украшений, которые обычно включают ожерелья, браслеты, браслеты и ножные браслеты. Как и Будды, Бодхисатвы имеют расширенные мочки ушей; некоторые носят серьги, другие нет. Хотя бодхисаттвы обычно изображаются босиком, как в этой скульптуре, как ранние индийские, так и ранние китайские изображения бодхисаттв могут быть показаны в сандалиях, часто из плетеной соломы. 

   Эта скульптура представляет бодхисаттву, сидящего в лалитасане, или позе царственной непринужденности. Фигура сидит с прямой спиной и выпрямленным телом—воплощение идеальной осанки—голова слегка повернута влево, глаза опущены и тяжело прикрыты веками. Правая нога согнута и вытянута, колено на уровне груди, вытянутая правая рука опирается на правое колено, а пальцы правой руки осторожно держат либо драгоценный камень, исполняющий желания, либо Чинтамани, либо бусину, возможно, из ныне потерянных четок. Левая нога подвешена, а левая рука опущена для поддержки, рука покоится на традиционной коробке для хранения книг, которая связана шнуром и, по-видимому, содержит буддийскую сутру в формате рукописи в индийском стиле с пальмовыми листьями или в китайском формате книги с аккордеоном. 

   Эта фигура носит как нижнее белье, которое удерживается на месте поясом на талии, так и дхоти, которое свисает до лодыжек и закрепляется на бедрах длинным шнуром, концы которого трепещут, как будто оживляются ветром; хотя в остальном без украшений внутри и снаружи—внутренняя часть одежды видна под правой ногой бодхисаттвы—каждая одежда имеет сложную цветочную кайму сверху и снизу. Украшенная парчовыми краями, накидка покрывает верхнюю часть спины фигуры, огибает плечи, петляет по плечам, а затем падает на ноги фигуры, левый конец заканчивается под коробкой, на которую опирается левая рука фигуры, а правый конец появляется в нижней части скульптуры, под правой ногой фигуры и напоминает несущееся облако. В дополнение к короне, этот бодхисаттва носит серьги, браслеты и сложное ожерелье из бисера, корону и ожерелье с полудрагоценными камнями. 

   Несмотря на отсутствие определенного диагностического иконографического атрибута, эта скульптура, вероятно, представляет Авалокитешвару, Бодхисаттву бесконечного сострадания, который известен на китайском языке как Guanshiyin Pusa или более просто как Guanyin. Перевод санскритского имени Avalokiteshvara, Guanshiyin означает " [Тот, кто] воспринимает звуки мира”, ссылка на способность Гуаньинь слышать и крики страждущих и молитвы просителей. Гуаньинь, земное проявление Будды Амитабхи, охраняет мир в промежутке между уходом исторического Будды Шакьямуни и появлением Майтрейи, Будды будущего. Хотя Гуаньинь фигурирует в более чем восьмидесяти различных сутрах, сутра лотоса—известная на санскрите как Саддхарма Пундарика сутра и на китайском языке как Мяофа Ляньхуа Цзин—общепризнана как самый ранний священный текст, который представляет доктрины Авалокитешвары, что представление происходит в главе 25. Названная Guanshiyin Pusa Pumenpin и посвященная Гуаньинь, эта глава описывает Гуаньинь как бодхисатву бесконечного сострадания, который слышит крики живых существ и который неустанно работает, чтобы помочь всем тем, кто призывает его имя. Описаны тридцать три различных проявления бодхисаттвы, включая женские проявления, а также проявления с множеством голов и конечностей. Эта глава долгое время циркулировала независимо как отдельная сутра, называемая Авалокитешвара сутра, или Гуаньшиинь Цзин по-китайски, и обычно читается или поется в буддийских храмах в Восточной Азии. 

   Рассматриваемая как духовная эманация Будды Амитабхи, Гуаньинь обычно идентифицируется по небольшому изображению Амитабхи, которое появляется в короне Бодхисаттвы или в передней части высокого пучка волос. Отсутствие изображения Амитабхи на голове этой фигуры заставило некоторых задаться вопросом, действительно ли эта скульптура представляет Гуаньинь или может представлять другого бодхисаттву. На самом деле китайские художники традиционно использовали королевскую позу легкости только в сочетании с основными бодхисаттвами, главным образом в изображении Гуаньинь, но иногда и в изображении Манджушри—Веншу Пуса на китайском языке—Бодхисаттвы трансцендентальной мудрости. Предположение о том, что эта скульптура может представлять Манджушри, возникает из-за наличия книги, на которую бодхисаттва опирается левой рукой (поскольку стандартными атрибутами Манджушри являются книга и меч). Тем не менее, примерно современные скульптуры, четко идентифицированные как Гуаньинь по присутствию Будды Амитабхи на голове, также иногда держат книгу в левой руке. Будь то драгоценный камень для исполнения желаний или бусина для четок, объект, который находится в правой руке фигуры, также иногда ассоциируется с Гуаньинь. Сейчас в коллекции нью-йоркского Музея Метрополитен многорукий Гуаньинь из королевства дали, датируемый одиннадцатым или двенадцатым веком, держит четки в опущенной левой руке (56.223). И драгоценность, исполняющая желания, или Чинтамани, обычно ассоциируется только с Бодхисаттвами Гуаньинь и Дизанг (Бодхисаттва Кшитигарбха на санскрите), но не с Манджушри. Таким образом, наличие как книги, так и драгоценного камня или бусины, в сочетании с позой королевской непринужденности, утверждает, что эта фигура, скорее всего, представляет Гуаньинь.

Коллекция музея Guimet, Париж, включает в себя тесно связанную, хотя и немного меньшую (H. 23.5 cm) позолоченную бронзовую скульптуру, которая также изображает бодхисаттву, сидящего в позе королевской непринужденности и с левой рукой, опирающейся на книгу (регистрационный номер MG 10639) (Рис.1).). В коллекции Guimet с 1894 скульптура традиционно была маркирована Manjushri и датирована восемнадцатым веком, но Ма Юаньхао, специалист по китайской буддийской скульптуре, недавно переназначил ее в Китай династии Юань и идентифицировал фигуру как Guanyin, его аргумент, основанный на предположении, что несколько нетрадиционно представленная фигура на голове представляет Амитабху. Учитывая, что скульптура Гимэ, вероятно, представляет Гуаньинь и что настоящая скульптура и скульптура Гимэ тесно связаны по стилю, общему виду и способу представления, настоящая скульптура действительно, вероятно, представляет Гуаньинь, аргумент, усиленный тем более позой и присутствием книги и драгоценного камня. 
Предполагая спокойствие и расслабленный уход от мира, поза королевской непринужденности подразумевает, что сидящая фигура находится в мире как с миром, так и с самим собой и занимается созерцанием. Сидя в позе королевской непринужденности, Гуаньинь обычно представляется либо как Гуаньинь в белом одеянии, либо как Гуаньинь водяной Луны. Эти два легко различимы на картинах, поскольку Гуаньинь в белом облачении носит простую, ничем не украшенную белую мантию с шарфом или шалью, которая покрывает голову—часто скрывая любую корону или пучок волос—и обычно помещается в приглушенный пейзаж с водопадом; по контрасту водяная Луна Гуаньинь обычно задрапирована в обычные одежды бодхисаттвы и установлена в плотном сине-зеленом стиле пейзажа, представляющего рай, украшенный кораллами и драгоценными камнями, с Луной выше (который часто служит мандорлой Гуаньинь), и с прудом ниже, в котором отражается луна-отсюда название водяной Луны Гуаньинь. Даже когда скульптуры не имеют оригинального основания и окружают, как это обычно бывает, два режима легко различаются, так как белая мантия Гуаньинь представлена шарфом над головой, как показано пятью династиями (907-960) в Северной песне (960-1127), позолоченная бронзовая скульптура в Кливлендском Музее искусств (1984.7), тогда как водяная Луна Гуаньинь представлена стандартными одеждами и украшениями бодхисаттвы, с пучком волос на макушке и часто с короной. 
Первоначальное основание для скульптуры Гуаньинь Луны воды, когда присутствующий, типично представляет большую, плоск-покрытую скалу на которой Гуаньинь сидит в его раю. Хотя только основания деревянных скульптур обычно выживают, керамическая скульптура из печей Longquan в провинции Чжэцзян, датируемая юанем к раннему периоду мин и чуть раньше, чем нынешняя скульптура, изображает водяную Луну Гуаньинь, сидящую в позе королевской непринужденности на плоском скалистом обнажении с скалистыми сторонами, который поднимается из катящихся волн ниже уровня моря.; в коллекции Британского музея, Лондон (1991,0304.3), скульптура, которую хранители музея датируют между 1300 и 1400 годами, предполагает возможное появление основания, на котором первоначально покоился нынешний бодхисаттва. Хотя намного позже, бронзовая скульптура династии Цин (1644-1912), представляющая собой белую мантию Гуаньинь, сидящую в королевской непринужденности и держащую ребенка, сохраняет свою первоначальную основу, скульптура теперь находится в коллекции провинциального музея Ляонина, Шэньян. В форме скалистого обнажения, поднимающегося из волнующихся морей и символизирующего гору Путуо, где, как полагают, находится рай Гуаньинь, это основание, хотя и сильно преувеличенное и населенное несколькими сопровождающими фигурами, снова, возможно, предполагает что-то общее появление оснований Сун, Юань и мин позолоченных бронзовых скульптур, представляющих водяную Луну Гуаньинь. 

   Не упомянутое в сутрах явление водной Луны Гуаньинь было вдохновлено тем эпизодом в истории знаменитого паломничества, совершенного набожным индийским мальчиком Судханой, которого по—китайски называют Шаньцай Тунцзи, в котором он посещает Гуаньинь в своем горном раю. Как записано в Гандавьюха Сутре—которая известна на китайском языке как Руфаджи пин и которая является тридцать девятой и последней главой Аватамсака Сутры-Судхана, по велению Бодхисаттвы Манджушри, предпринял паломничество в поисках просветления, посещая и изучая с пятидесятью тремя учителями и бодхисаттвами, пока его путешествие, наконец, не привело его к пониманию учения Будды. Двадцать восьмым духовным учителем, которого посетил Судхана, был Авалокитешвара, или Гуаньинь, которого он встретил в резиденции божества на вершине горы Поталака, которую китайцы идентифицируют как гору Путуо, остров, который, как полагают, находится в Восточно-Китайском море, к юго-востоку от современного Шанхая. Описание встречи Судханы с Гуаньинь, как описано в Гандавьюха Сутре, дает текстовый источник для проявления водной Луны. В Китае преданность Гуаньинь была популяризирована через сутры, сказки о чудесах и легенды, в которых божество стало ассоциироваться с такими природными элементами, как вода и луна, которые, в свою очередь, вызывают темы непостоянства и изменения, реальности и отражения. 

   Поза королевской непринужденности-буквальный перевод санскритских терминов лалитасана, раджалалитасана и махараджалалитасана, нескольких терминов, обозначающих точное расположение и расположение ног—ведет свое происхождение от древней Индии. Кругляш перекладины второго века из Амаравати и теперь в Британском музее (1880,0709.5) изображает царя Суддходану, отца Будды, сидящего во время визита к Царице Майе, матери Будды, в роще Ашока в Лумбини, что дает буквальную ассоциацию термину “поза королевской непринужденности”. 
Китайские художники впервые использовали королевскую позу непринужденности при описании буддийских фигур в восьмом и девятом веках, о чем свидетельствует портативная картина девятого века из Дуньхуана, изображающая Бодхисаттву Манджушри, сидящего на льве, и теперь в Британском музее, Лондон (1919,0101,0.141). И хотя ранние китайские скульптуры буддийских божеств, сидящих в царственной непринужденности, редки, бронзовая скульптура середины восьмого века в музее Нельсона-Аткинса, Канзас-Сити, изображающая Гуаньинь, сидящую на горе Поталака, представляет собой интерпретацию Тан этого предмета (F88-37/52). На самом деле, по словам Владимира Цвальфа, бывшего хранителя Британского музея, самая ранняя археологически засвидетельствованная и, таким образом, достоверно датируемая китайская скульптура бодхисаттвы, сидящего в королевской непринужденности—идентичной позе нынешнего Бодхисаттвы—это тонко отлитая позолоченная бронза, сделанная в десятом веке в королевстве у-Юэ в Восточном Китае и раскопанная из пагоды Ванфо, Цзиньхуа, провинция Чжэцзян.

Предвещая более поздние скульптурные интерпретации предмета, позолоченный бронзовый пример, изображающий водяную Луну Гуаньинь, которая датируется десятым или одиннадцатым веком и которая сейчас находится в коллекции художественных музеев Гарварда, Кембридж, Массачусетс, типизирует пять династий в стиле ранней Северной песни (1943.53.60) (Рис.2). Очень раннее скульптурное изображение водной Луны Гуаньинь, работа Гарварда устанавливает общий вид и способ представления для большинства последующих позолоченных бронзовых представлений этого предмета. Подобным образом, ранее упомянутые пять династий Северной песни, позолоченная бронзовая скульптура в Кливлендском музее является одним из самых ранних известных скульптурных представлений Белого облаченного Гуаньинь (1984.7). Как Гарвардская скульптура установила стандарт для последующих бронзовых изображений водяной Луны Гуаньинь, так и скульптура Кливленда установила режим для последующих бронзовых изображений Гуаньинь в белом одеянии. Сидя в томной позе королевской непринужденности, скульптура Гарварда имеет овальное лицо, голую грудь с сложным бисерным ожерельем, накидку, покрывающую верхнюю часть спины и охватывающую плечи, и объемное дхоти, которое покрывает нижнюю часть тела от талии до лодыжек, все из которых станут отличительными чертами юань и мин позолоченные бронзовые изображения водной Луны Гуаньинь в китайском стиле (в отличие от стиля под тибетским влиянием, который станет популярным в начале периода мин). 

   Скульптурные изображения водной Луны Гуаньинь приобрели популярность в период Северной песни, эта популярность продолжается в периоды Ляо и Цзинь, через династию Юань и в Мин, большинство этих скульптур, вырезанных из дерева. Известные примеры находятся в коллекциях музея Нельсона-Аткинса, Канзас-Сити (34-10), Метрополитен-музея, Нью-Йорк (28.56), музея изобразительных искусств, Бостон (50.590), Британского музея (1920.0615.1), художественные музеи Гарварда (1928.110), Музей Виктории и Альберта (A. 7-1935) и художественный музей Принстонского университета (y1950-66) и другие. Кроме того, многочисленные керамические скульптуры, произведенные в цинбайском фарфоре в Цзиндэчжэне, провинция Цзянси, во время династии Юань, представляют собой водяную Луну Гуаньинь, в том числе примеры в дворцовом музее, Пекине, музее Нельсона-Аткинса, Канзас-Сити, МО (35-5), музее Метрополитен, Нью-Йорк (1991.253.27) и Музее Виктории и Альберта, Лондон (C30-1968) и другие. 

   Непосредственными предшественниками нынешней скульптуры являются позолоченные бронзовые скульптуры, изображающие водяную Луну Гуаньинь, которые были произведены во времена династии Юань. Хотя их немного, они происходят от скульптур Гарвардского типа и демонстрируют замечательную последовательность в стиле, общем внешнем виде и способе представления. В дополнение к ранее упомянутой скульптуры в музее Гиме, Париж (мг 10639), который, в отличие от остальных, имеет бородку, дополнительные примеры включают те, в Королевском музее Онтарио, Торонто (991.63.1), Музей искусства Азии в Сан-Франциско (B60S566), Британский музей, Лондон (1947,0712.392) (Рис. 3), и Музей Ашмола при Оксфордском университете (EA1956.1376). Немного отличается по внешнему виду, бронзовая скульптура, проданная на sotheby's в Париже 11 декабря 2014 года (лот 105), тем не менее связана и является частью той же группы. 
Впечатляющая и убедительная, настоящая скульптура является редкой и важной, поскольку она является одним из немногих позолоченных бронзовых изображений водной Луны Гуаньинь с раннего периода мин и, вероятно, относится к концу четырнадцатого или началу пятнадцатого века. Стиль этой скульптуры представляет собой эволюцию от упомянутых выше изображений периода Юань, и его заметные стилистические особенности отмечают его как поколение позже, чем эти фигуры, помещая его в ранние времена Мин. Широкие плечи и львиная грудь передают новое чувство величия, например, так же, как немного большая голова, которая может похвастаться большими глазами, а также пучком волос, окруженным короной, придает сильное чувство личности. Более того, хотя лицо все еще овальное, оно полнее и щеки более мясистые, чем у более ранних скульптур, ямочки, которые обрамляют рот, глубже и более выражены, а серьги больше и более выразительны, все это намекает на Тибетское влияние, как и инкрустации полудрагоценных камней в короне и ожерелье.; тем не менее, скульптура, несомненно, по-прежнему в традиционном китайском, а не тибето-китайском стиле. Кроме того, закрепление нижнего белья чуть ниже грудной клетки и драпировка накидки так, чтобы она падала с плеча на правую ногу, добавляют визуальный интерес к длинному туловищу и таким образом наполняют фигуру жизнью. И немного пересмотренное расположение драпировки на ногах проясняет не только положение ног, но и их анатомическое отношение к остальной части тела (элемент, который имеет тенденцию быть немного двусмысленным и не немного неудобным в скульптурах юаня). Несмотря на томную позу, туловище сохраняет ощущение неподвижной твердости, не нарушенной ни явным движением, ни драматическим искажением. Легко и непринужденно задрапировывая нижнюю часть тела, одежда струится естественно и уверенно, приспосабливаясь к телу под ней и таким образом открывая как присутствие, так и форму этого тела. Все эти особенности сигнализируют о появлении нового и зрелого стиля, который следует за стилем, впервые введенным в династии Юань, и который закладывает основу для дальнейшей эволюции в Мин. Тем не менее, с его намеками на индо-Тибетское влияние—видимое в обработке лица, например, и в использовании как больших сережек, так и вставок из полудрагоценных камней—эта скульптура предвосхищает подъем тибето-китайского стиля. 

   Действительно, период Сюаньдэ (1436-1435), тибето-китайский стиль, позолоченная бронзовая скульптура лонг в шотландской коллекции, которая продана на Sotheby's, Гонконг, 8 апреля 2011 года (лот 2839) изображает Гуаньинь, сидящую в позе королевской непринужденности и включает в себя элементы, взятые как из традиционных китайских стилей, так и из Индо-тибетской традиции. Имея надпись, датированную 1435 годом—то есть десятым годом правления Сюаньдэ-скульптура сочетает элементы двух стилей, чтобы создать новый, гибридный стиль и, таким образом, раскрывает важность нынешней скульптуры в эволюции и развитии китайских скульптурных стилей. Из традиционного стиля скульптура 1435 года нарисовала бисерное ожерелье и накидку с украшенными краями и длинными хвостами, которые охватывают плечи и петлю на ногах, а также двухчастную нижнюю одежду, каждую простую и без украшений, за исключением парчового края сверху и снизу. Из Индо-Тибетского стиля скульптура 1435 года нарисовала сжатое основание двойного лотоса и изменение позы, от позы лалитасаны нынешней скульптуры до позы раджалалитасаны, варианта королевской позы легкости, в которой левая нога подтянута, колено согнуто, но повернуто так, чтобы нога лежала ровно и перпендикулярно туловищу, как если бы фигура сидела в позе лотоса, но затем переместила позиции и подняла правое колено на высоту груди. От индо-Тибетского стиля скульптура 1435 года также привлекла изящные пропорции фигуры и чувственный воздух, тщательно переданные детали и относительно квадратное лицо с мясистыми щеками и маленькими чертами, притянутыми к центру. 

   Не только редкая и красивая, эта скульптура исключительно важна, поскольку она представляет созревание длинной последовательности развития, но и предвещает принятие нового тибето-китайского стиля. Увы, пребывание этой скульптуры в качестве перехода между традиционным и Тибетско-китайским стилями было бы кратким, поскольку императорский двор и его богатые последователи пришли к тибетскому буддизму в начале династии Мин, особенно в эпоху Юнле (1403-1425) и Сюаньдэ, когда императорский двор предпринял согласованные усилия по созданию светских и религиозных союзов с Тибетом, даже пригласив тибетских монахов в столицу, Пекин, для проведения религиозных служб, в результате чего ко времени Юнле и Сюаньдэ новый тибето-китайский стиль скульптуры стал наиболее предпочтительным, затмевая, но не полностью оттесняя, традиционный китайский стиль.

Если у вас есть бронзовая статуэтка Будды и вы хотите ее продать, то антикварный магазин "Золотой Совет" предлагает вам бесплатную экспертную оценку фигурки и выгодную скупку. Звоните +7(495)790-05-06, пишите в WhatsApp, Viber